Bienestar censará 164 localidades afectadas por inundaciones este miércoles

0
116
Bienestar censará 164 localidades afectadas por inundaciones este miércoles

Redacción/Agencias

La Secretaría de Bienestar informó que este miércoles 25 de noviembre serán censadas 164 localidades de Tabasco para identificar las viviendas que registraron afectaciones por inundaciones.

La dependencia informó que esta actividad se realizará con el apoyo de dos mil servidores públicos, pues hasta el 6 de diciembre se prevén censar mil 396 localidades de la entidad.

Los representantes de los domicilios afectados deben presentar una identificación oficial, preferentemente la credencial del Instituto Nacional Electoral (INE), pues este documento incluye datos como la CURP.

El censo que efectuará la Secretaría de Bienestar también tiene el objetivo de identificar los daños sobre el ganado, la siembra, servicios y otros aspectos de las comunidades.

De acuerdo a la propia dependencia, el apoyo incluirá dos rubros: Bienestar censará 164 localidades afectadas por inundaciones este miércoles

Estas son las comunidades a censar:

BALANCÁN:  Chacabita El Limón Frente Único Graciela Pintado de Madrazo La Revancha Miguel Hidalgo y Costilla Multe Pantoja San José del Río

 CÁRDENAS: Chicozapote 1ra. Sección Chicozapote 2da. Sección (El Retiro) Coronel Andrés Sánchez Magallanes El Alacrán El Alacrán (Manatinero) El Yucateco (Paylebot 2da. Sección) Ley Federal de la Reforma Agraria (San Ramón) Ojoshal Paylebot Pedro Sánchez Magallanes San Rafael Sinaloa 1ra. Sección

CENTLA:  Boca de Pantoja Chichicastle 1ra. Sección Chichicastle 2da. Sección Chichicastle 3ra. Sección Hablan Los Hechos (Santa Rosa) La Encina y El Porvenir La Tigrera Las Palmeras Las Tijeras Lázaro Cárdenas (El Guao) Ribera Alta 1ra. Sección Ribera Alta 2da. Sección (Salsipuedes) Ribera Alta Salsipuedes (Salsipuedes)

CENTRO:  Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector La Esperanza) Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Buenavista 2000) Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Los Rivera) Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Sal Si Puedes) Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Taratana)

COMALCALCO:  (Villas Oriente) Comalcalco ( Infonavit) Comalcalco (Bicentenario) Comalcalco (Col Belén) Comalcalco (Col. Guerrero) Comalcalco (Col. San Francisco) Comalcalco (Col. San Miguel) Comalcalco (Col. Santa Amalia) Comalcalco (Col. Tomás Garrido) El Ángel Gregorio Méndez 1ra. Sección Gregorio Méndez 3ra. Sección Guatemalán Independencia 1ra. Sección Independencia 2da. Sección Independencia 3ra. Sección León Zárate 1ra. Sección León Zárate 2da. Sección Norte 1ra. Sección (Buena Vista) Norte 2da. Sección Occidente 1ra. Sección Occidente 2da. Sección Occidente 3ra. Sección Occidente 4ta. Sección Oriente 1ra. Sección Oriente 1ra. Sección (Santo Domingo) Oriente 3ra. Sección Oriente 5ta. Sección (La Candelaria) Oriente 6ta. Sección (Los Mulatos) Paso de Cupilco Reyes Hernández 1ra. Sección Reyes Hernández 2da. Sección Sargento López 1ra. Sección Sargento López 2da. Sección (El Chuzo) Sargento López 3ra. Sección (San Jorge) Sargento López 4ta. Sección Sur 1ra. Sección Sur 3ra. Sección (El Zapote) Sur 4ta. Sección Zapotal 1ra. Sección Zapotal 2da. Sección

CUNDUACÁN: Gregorio Méndez Rancho Nuevo

EMILIANO ZAPATA: Emiliano Zapata (Sección El Avispero) Emiliano Zapata (Sección Pochote) La Isla

HUIMANGUILLO: Caobanal 1ra. Sección (Mezcalapa) La Ceiba 1ra. Sección (Ruiz Cortínes) La Ceiba 2da. Sección (Ogarrio)

JALAPA: Ejido Jalapa San Miguel Afuera

JALPA DE MENDEZ: Jalupa La Concepción La Cruz San Nicolás Tierra Adentro 1ra. Sección Tierra Adentro 2da. Sección Tierra Adentro 3ra. Sección (El Vigía) Tierras Peleadas (Tierras Amigas)

JONUTA: Boca de Amatitán Campo Nuevo Carlos Pellicer Cámara (Bajo Amatitán) Chanero Chanero Río Chinal Constitución de 1917 (Jonutilla) Corcobao Cuyo de Guadalupe El Barrial El Bejucal El Caoba Esperanza Guarda Tierra Isla Helva de Guadalupe José María Pino Suárez (San Pedro) Lázaro Cárdenas Los Buchecos Los Giles Los Pájaros Los Pájaros (El Porvenir) Monte Grande Quince De Mayo San Cristóbal, San Geronimito Santa Rita 1ra. Sección Santa Rita 2da. Sección Torno Largo 2da. Sección Torno Largo 3ra. Sección Trinidad y Catalina 1ra. Sección Trinidad y Catalina 2da. Sección Trinidad y Catalina 3ra. Sección Tumbo Chinal

MACUSPANA: Allende Alto 2da Sección Bitzal 5ta Sección Bitzal 6ta Sección Francisco I. Madero Bajo Guillermo Prieto Gustavo A. Madero Unión y Libertad Tierra Colorada Bitzal 7a. Sección Allende Alto 1a Sección Allende Bajo 1a Sección (San Joaquín) Allende Bajo 2a Sección (San Diego) Narciso Mendoza 2da Sección Celia González de Rovirosa

NACAJUCA: Cantemoc 1ra. Sección Cantemoc 2da. Sección Chicozapote El Cometa El Pastal

PARAÍSO: El Escribano Paraíso (Col. Adalberto Santos) Paraíso (Coquito) Paraíso (La Rinconada)

TACOTALPA: Tacotalpa

 TEAPA: Ignacio López Rayón (Lilias) Ignacio Allende 3a Sección

TENOSIQUE:  El Copo José María Pino Suárez 1a. Sección José María Pino Suárez 2a. Sección Plan de San Antonio Usumacinta El Manantial