Este martes censarán 142 localidades de Tabasco por inundaciones; aquí la lista

0
112
Este martes censarán 142 localidades de Tabasco por inundaciones; aquí la lista

Redacción/Agencias

Con la visita a otras 142 localidades de los 17 municipios de Tabasco, este martes 24 de noviembre continuará el censo de viviendas afectadas por inundaciones, a cargo de la Secretaría de Bienestar.

La dependencia recordó que el censo, que comenzó este lunes en 76 localidades, se extenderá hasta el domingo 6 de diciembre en más de mil comunidades del estado, para lo cual se desplegarán dos mil servidores públicos.

Los apoyos se otorgarán por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicitará para el censo es identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Tras realizar la inspección de la vivienda y el levantamiento de los datos, los Servidores de la Nación, colocan una calcomanía distintiva en cada casa censada, la cual contará con un código de barras con información registrada en una base de datos.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad.

El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

Las localidades en donde se realizará el segundo día del censo, este martes 24 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN

  • Jose Narciso Rovirosa
  • SantaCruz
  • TierraBlanca
  • ElBilín
  • LaTablas
  • IslaSebastopol
  • NicolasBravo (San Nicolás)
  • CentroUsumacinta

CÁRDENAS

  • El Golpe 2ª.
  • Los Patos
  • Julián Montejo
  • Santuario 1ª.
  • El Chocho
  • Las Coloradas 2a Sección
  • LasColoradas 1a Sección
  • FranciscoTrujillo Gurría
  • Encrucijada4a Sección A
  • PozaRedonda 3a
  • Azucena 5a
  • Naranjeño 1a Sección
  • Naranjeño2a Sección A
  • Naranjeño2a Sección B

CENTLA

  • Tabasquillo 2da. Sección
  • SimónSarlat
  • Tabasquillo 1ra. Sección
  • Las Porfías
  • El Limón de Simón Sarlat
  • Pasode Tabasquillo
  • SanJosé de Simón Sarlat (El Coco)

CENTRO

  • Sector Punta Brava R/A
  • González1ra R/A
  • González 2da R/A
  • González 3ra R/A
  • González4ta

COMALCALCO

  • Arena 4ta. Sección
  • Belisario Domínguez
  • Carlos Greene
  • Chicozapote
  • Emiliano Zapata 1ra.
  • SecciónFrancisco I. Madero 1ra. Sección
  • Francisco I. Madero 2da. Sección
  • Ignacio Gutiérrez Gómez
  • Ignacio Zaragoza 1ra. Sección
  • José María Pino Suárez 1ra. Sección
  • José María Pino Suárez 2da. Sección
  • José María Pino Suárez 3ra. Sección (Corinto)
  • Lázaro Cárdenas 1ra. Sección
  • Miguel Hidalgo Patastal 1ra. Sección
  • Progreso Tular 1ra. Sección
  • ProgresoTular 2da. Sección
  • Tecolutilla
  • Tránsito
  • Tular
  • Emiliano Zapata 2da. Sección
  • Patastal 3ra. Sección
  • Betania
  • Carlos Greene 1ra. Sección Dos (Colonia Jiménez)
  • CarlosGreene 1ra. Sección Tres (Colonia El Limón)
  • MiguelHidalgo Dos

CUNDUACÁN

  • Huapacal 2da.
  • Los Cerro
  • Ej Dos Ceibas
  • R/A Los Cedros
  • R/A Buenos Aires

EMILIANO ZAPATA

  • Paso de San Román
  • Tres Letras
  • El Cuyo
  • Boca De Chacamax
  • El Villano

HUIMANGUILLO

  • Colonia Manuel Andrade Díaz
  • La Ceiba 1a Secc
  • Ejido El Paraíso
  • El Paraíso

JALAPA

  • Lomas del Vidal
  • Francisco J. Santa María (Cacao)
  • Santo Domingo 1a Secc. (El Llano)
  • El Dorado

JALPA DE MENDEZ

  • Campo Petrolero
  • Reforma 1ra
  • Reforma 2da
  • Reforma 3ra
  • San Gregorio
  • LaGuadalupe
  • ElRecreo
  • SanLorenzo

JONUTA

  • Torno Largo 1ª Y 2ª
  • Secc.Tucuyal
  • Playa Larga
  • Bejucal
  • La Guayaba

MACUSPANA

  • Abasolo
  • Alto Tulijá 2da. Sección (Paredón)
  • AllendeBajo 2da. Sección
  • BajoTulijá
  • ClementeReyes 1ra. Sección
  • GuillermoPrieto
  • AdolfoLópez Mateos (Corral Nuevo)
  • LicenciadoJuan César Becerra Bates
  • MiguelAllende
  • MiguelOrrico de los Llanos
  • NuevaDivisión del Bayo (Guatemala)
  • PedroA. González
  • SantosDegollado 2da. Sección
  • Unióny Libertad
  • AllendeBajo 1ra. Sección (San Joaquín)
  • AllendeBajo 2da. Sección (San Diego)
  • Encrucijada
  • AltoTulijá 1ra. Sección (Lechugal)
  • Otatal
  • Xicoténcatl
  • ClementeReyes 2da. Sección
  • Macuspana: 3 Colonias, Independencia y 1° de Mayo

NACAJUCA

  • Ra. Arroyo
  • Ej. Arroyo
  • Jiménez
  • Saloya 1ra Sección
  • Saloya 2da Sección
  • Vainilla
  • Arroyo
  • San Cipriano

PARAÍSO

  • Las Flores 1ra. Sección
  • Las Flores 2da. Sección
  • Las Flores 3ra. Sección (El Cerro)

TACOTALPA

  • Tapijulapa

TEAPA

  • San Isidro
  • Mure
  • Villa Verde
  • Abasolito
  • Coconá
  • Miguel Hildalgo
  • Delicias
  • Colorado
  • Juan Aldama (San Manuel)
  • Juan Aldama Colonia
  • Ejido Sane
  • Col. Municipal

TENOSIQUE

  • Col. Cocoyol
  • Col. Luis Donaldo Colosio
  • Col. Los Angelitos
  • Col. Pueblo Nuevo
  • Col. Pueblo Unido
  • Col. San Román
  • Col. Solidaridad
  • Col. Unidad y Gratitud

La Secretaría de Bienestar puntualiza que es importante que los responsables de las viviendas estén en sus domicilios para recibir a los censadores, por lo que diariamente se informará cuáles localidades serán censadas.